Какие нужны документы для оформления договора дарения квартиры и земельного участка?

Какие нужны документы для оформления договора дарения квартиры и земельного участка? Дарственная от отца к сыну. Нужно ли подтверждать в МФЦ родство?

Уточнение от клиента
к договору дарения земельного участка с домом нужно прикладывать план участка, паспорта и и.п.?
, Юрий Коноплев, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Юрий!

Родство подтверждать в МФЦ не нужно. Если отец единственный собственник, то достаточно составить договор дарения в простой письменной форме, оплатить госпошлину и вместе с отцом придти в МФЦ для регистрации перехода права собственности. При этом нужно учитывать, что если имущество нажито родителями в браке, то от мамы потребуется нотариальное согласие на дарение дома и земельного участка.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, сам договор, госпошлина 2000+2000 р. и паспорта. Специально родство подтверждать не нужно (в дальнейшем нужно будет для Ифнс).