Какие доказательства можно предоставить в суд, чтобы доказать чрезмерность размера вознаграждения адвоката?

Каким образом можно доказать чрезмерность суммы судебных издержек, предъявленной к возмещению. Какие доказательства можно предоставить в суд чтобы доказать чрезмерность размера вознаграждения адвоката?

, Ирина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд и так всю сумму не взыскивает, обычно половину, а то и еще меньше. Пишите возражения, указывайте что работы у адвоката было немного.  Указывайте сколько было судебных заседаний, может он не на всех заседания был.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Поскольку закрытого перечня таких доказательств нет, рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой в Вашем регионе, например согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 16291/10 по делу N А40-91883/08-61-820 Критериями определения разумных пределов судебных расходов могут являться: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономичных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

В пунке13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 21.01.2016 N 1 также отмечается, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. При этом разумность издержек не может обосновываться известностью представителя лица, участвующего в деле.