Отзыв ИФНС из суда заявления о взыскании налога

Здравствуйте. Налоговая подала иск в суд о неоплате мной налогов. После получения уведомления о поданном иске, я оплатила налог. Обратилась в налоговую (устно) с просьбой отозвать заявление из суда, предъявив квитанции. ИФНС отказываются отзывать свое заявление. Правомочно ли это? Может, нужно обратиться в ИФНС письменно?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2645176/

, Фатима, г. Владикавказ
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С учетом предыдущего вашего вопроса следует, что решение о взыскании задолженности по налогам  было вынесено без вашего присутствия, так как возбуждено исполнительное производство. Если вынесено решение суда, то отозвать свой иск налоговая инспекция уже не может. Вам следует обращаться в службу судебных приставов и предъявлять квитанции об оплате задолженности, добиваться прекращения исполнительного производства в отношении вас.

Фатима
Клиент, г. Владикавказ

Событие — отправка заявления ИФНС в суд. Суд еще не рассматривал. Как обжаловать судебный приказ — нет вопросов. Может ли ИФНС направить запрос на отзыв своего заявления до рассмотрения после моего обращения в ИФНС? И если может, то не делает в силу нежелания?

Я вам ответила, так как вы сделали ссылку на предыдущий вопрос. По общему правилу, если истец откажется от иска, расходы по оплате госпошлины и судебные издержки (например, плату за услуги представителя) ответчик  не возмещает. При этом он может частично вернуть госпошлину (при отказе от иска до принятия решения судом первой инстанции 70 процентов суммы уплаченной госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50 процентов) и должен будет возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ). Это истцу невыгодно.Поэтому вам следует обратиться в суд предоставить возражения по иску, предоставить документы о погашении задолженности.