Сколько максимально меня заставят платить алиментов?

Добрый день!

Мы развелись с супругой, которая находится в декретном отпуске. Она подала в суд на взыскание алиментрв на содержание ребёнка в размере 0.25 от моего дохода и на себя в размере одного МПОТ. Моя зарплата по трудовому договору составляет 1 МРОТ. Могут ли удовлетворить такой иск? Алименты в твёрдой денежной сумме привязываются к МРОТ или прожиточному минимуму трудоспособного? Могут ли матери назначить алиментов больше, чем ребёнку? Сколько максимально меня заставят платить алиментов?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

привязываются к МРОТ или прожиточному минимуму трудоспособного? Могут ли матери назначить алиментов больше, чем ребёнку? Сколько максимально меня заставят платить алиментов?

Михаил

Тут на усмотрение суда и нуждаемости Вашей супруги, а также Вашего дохода. Привязывают не МРОТ, а к прожиточному минимуму, думаю, что Вам стоит предоставить в суд справки о своем доходе, потребовать справку о размере пособия от Вашей супруги, чтобы суд смог принять объективное решение. Возможно у Вас на иждивении кто-то есть, на это также стоит обратить внимание.