Будет ли оплачиваться учебный отпуск при обучении в колледже после ВУЗа?

После окончания вуза по программе бакалавриат заочно работадатель оплачивал мне справку -вызов Если я пойду учиться в техникум колледж заочно будет ли мне работодатель оплачивать справку- вызов с сохранением сиеднего заработка

, максим, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В техникуме, в колледже, получают среднее профессиональное образование. Если образование в.у. уровня у Вас будет впервые, и Вы учитесь очно-заочно или заочно, то работодатель обязан оплачивать дополнительный, учебный отпуск, независимо от Вашей учебы на бакалавра (ст. 177 ТК РФ).

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования (ст. 174 ТК РФ).

С уважением,

максим
Клиент, г. Ярославль
Спасибо