Можно ли написать заявление на увольнение и одну неделю отработки заменить отпуском?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли написать заявление на увольнение за две недели и разбить на две части: 1 неделя отработки, 1 неделя отпуска?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В ТК РФ никакой «отработки» не предусмотрено. В ст. 80 ТК РФ указано, что работник должен ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о предстоящем увольнении не менее, чем за две недели.

можно ли написать заявление на увольнение за две недели и разбить на две части: 1 неделя отработки, 1 неделя отпуска?

Анастасия

закон позволяет (ст. 127 ТК РФ). Однако, предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя.