Правомерен ли такой отказ в доступе к правосудию в Ростов-на-Дону?

Уважаемые юристы Правовед!

Мне нужен совет в юридически очень значимом и по человечески просто чрезвычайно интересном кейсе.

Это вас не затруднит совершенно.

НАЧАЛО КЕЙСА-

08 мая 2019 года мною, гражданином РФ, было подано в Управление ФСБ по Ростовской области по адресу 344082. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая д 31., Заявление о совершении особо тяжкого преступления перед государством и обществом в форме создания террористической инфраструктуры для подготовки террористических актов…

По требованию сотрудника ФСБ, с которым я связался по внутреннему телефону в приёмной Управления ФСБ по Ростовской области, своё заявление я опустил в ящик для подачи заявлений, который висел в приёмной.

Через месяц я получил ответ на фирменном бланке УФСБ по Ростовской области в котором ничего не говорится о рассмотрении по существу моего заявления.

-КОНЕЦ КЕЙСА.

Я. как крайне законопослушный гражданин и безусловный легалист, подал жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в Ленинский районный суд г.Ростов-на-Дону.

И для подготовки участия в судебном разбирательстве моей жалобы, мне нужен ряд кратеньких советов от юристов Правовед, в режиме консультаций, по формальным процедурным моментам связанным с регистрацией моего Заявления в УФСБ по Ростовской области.

Приложение:

Скан моей жалобы по ст 125 УПК РФ в Ленинский районный суд г.Ростов-на-Дону от 03 марта 2020 г.

Скан моего заявления в Управление ФСБ по Ростовской области от 08 мая 2019 г.

Скан ответа на мое заявление от Управления ФСБ по Ростовской области от 30 мая 2019г.

Какие именно советы от юристов Правовед мне нужны, я сформулирую ниже, в окне уточнения.

  • Ответ_ФСБ
    .jpg
  • Заявл-ФСБ_ОКОН
    .jpg
  • Жалоба_125_ФСБ-ОКОН
    .jpg
  • Жалоба_125_ФСБ
    .jpg
  • Заявл_ФСБ
    .jpg
  • Заявл-ФСБ_ОКОН
    .jpg
  • Ответ_ФСБ
    .jpg
Уточнение от клиента

Обратите внимание, в первую очередь уважаемые юристы Правовед, на
ответ мне Управления ФСБ по Ростовской области!
На мой взгляд, это подложный документ.
В самом деле, на фирменном бланке УФСБ по Ростовской области
присутствует подпись якобы должностного лица но не указано звание этого лица.
А ведь в ФСБ очень трепетно относятся к званиям должностных лиц.

И второе.
 В ФСБ нет просто управлений как организационной структуры. В названии каждого управления всегда указывается уточняющая информация о каком управлении идёт речь.
 Дайте, пожалуйста, первый совет в режиме консультаций: Должен ли я обратить внимание на это обстоятельство, судьи Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону который будет рассматривать жалобу? И в какой форме? В форме ходатайства?

, Виталий Александрович Павленко, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с  Приказом ФСБ России от 30 августа 2013 г. № 463 “Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в органах федеральной службы безопасности”

Ответ на письменное обращение, устное обращение, обращение в электронном виде готовится на бланке органа безопасности установленной формы (в горрайподразделениях территориальных органов безопасности, подразделениях пограничных органов письменный ответ оформляется в соответствии с требованиями делопроизводства в органах безопасности)и подписывается руководителем, начальником органа безопасности либо другим уполномоченным на то должностным лицом.

Поэтому,  если документ подписан эти должностным лицом, которое замещает должность, то о подложности документа говорить нельзя, так как такой ответ не искажает информацию и исходит именно от уполномоченного лица а не от какого либо иного

То же касается и не указание наименование конкретного управления в подписи, так как его можно идентифицировать по угловому штампу

айте, пожалуйста, первый совет в режиме консультаций: Должен ли я обратить внимание на это обстоятельство, судьи Ленинского районного суда г. Ростов-на-Дону который будет рассматривать жалобу? И в какой форме? В форме ходатайства?

Виталий Александрович Павленко

Вы можете обратить внимание на это суда путем письменных пояснений по делу и просить приобщить их к материалам дела

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.

Обдумаю Ваш ответ и пойдём дальше.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 24 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации «Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления»

Таким образом, в любом случае проводится досудебная проверка, по результатам которой уголовное дело либо возбуждается, либо заявление гражданина отклоняется.

В данном случае Вы имеете право в соответствии со статьей 140 ч.1 пп.1 УПК РФ потребовать возбудить уголовное дело. То есть подать заявление в установленном законом порядке.

Поверьте — в РФ к террористической опасности относятся весьма серьезно. Крупные начальники наверняка получили бы повышение, если бы благодаря Вашему сигналу выявили террористическую организацию. И наоборот — получили бы серьезные проблемы, если бы проигнорировали Ваш сигнал, а террористическая организация на самом деле существует. Это не игрушки. Это очень серьезно. Поэтому Вы формально имеете право подать заявление, но есть ли в этом смысл — решать только Вам.

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Очень ободряющий ответ!

Спасибо!

От кого/какой организации я должен потребовать возбуждения уголовного дела в порядке ст. 140 ч.1 пп.1 УПК РФ

От себя лично.