Должны соседи возместить ремонт крыши и проводки?

Здравствуйте,у соседей был пожар,замкнула проводка в машине,после гаража огонь перекинулся на дом, приехали пожарные, залили дом, у нас текло с крыши. У нас на два хозяина,начали гореть стропилы на крыше на нашей стороне. Пожарные отрезали свет, уже третий день сидят без света. Соседи наняли электрика, сделать свет ,НО ТОЛЬКО СЕБЕ, УТВЕРЖДАЯ,ЧТО КАБЕЛЬ СЛИШКОМ ДОРОГОЙ,ЧТОБ НА НАС ТОЖЕ. В доску обнаглели, у меня мама одна,некому защитить. Вопрос -могут соседи возместить ремонт крыши и проводки ? Заранее спасибо

, Айгуль, г. Волгоград
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Если пожар произошел по вине Ваших соседей, их действия или бездействия, то они обязаны возместить весь причиненный ущерб.

Если во внесудебном порядке не получится урегулировать вопрос, необходимо подавать иск в суд. Для оценки ущерба необходимо проводить независимую экспертизу.

Желаю удачи!