Как можно признать право собственности на дом?

Здравствуйте.

Возможно ли признать право собственности на дом , в который гражданин вселился более 15 лет назад (был собственник, но он умер в 2002 году, наследники не появлялись)? если технический паспорт.

, светлана, г. Казань
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

Да, действительно, в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество

Признание права собственности в этом случае осуществляется в судебном порядке