Куда обратиться и как узнать где на участке установлено ограничение?

Здравствуйте. Решили купить участок в снт. Взяли выписку, ограничений никаких не было в выписке. Рассчитались с продавцом, составили договор. Пришел получать документы, оказалось что , на землю стоят ограничения ст.56, 56.1 земельного кодекса, поскольку он частично входит в зону санитарной охраны источников Водоснабжения и Водопроводов питьевого значения. Требуют составить теперь доп. соглашение, что я согласен взять участок с ограничением. Куда обратиться,как узнать где на участке стоит это ограничение?

И участок НЕ МЕЖОВАН.

, Александр, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Александр!

Правовой режим земельных участков формируется с учетом возможных ограничений права собственности, направленных на обеспечение публичных интересов (ст. ст. 56, 56.1 Земельного кодекса РФ). Права собственников земельных участков на использование земельных участков реализуются с соблюдением установленных правил добычи общераспространенных полезных ископаемых, проведения мелиорации и осуществления строительства (ст. 40 Земельного кодекса РФ), что также можно рассматривать сквозь призму ограничения права частной собственности на землю публичными интересами.

Основные положения, касающиеся резервирования земель, определены в ст. 70.1; комментируемая статья касается только вопросов ограничения прав на земельные участки в связи с резервированием.

Следует заметить, что, строго говоря, само по себе резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд уже является ограничением прав на него, поскольку, например, снижается цена, за которую собственник может продать земельный участок, зарезервированный для последующего изъятия. Тем не менее норма п. 1 комментируемой статьи специально указывает на возможность дополнительного ограничения законом следующих прав по использованию земельных участков:
— возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений;
— проведение оросительных, осушительных, культурно-технических и других мелиоративных работ, устройство прудов и иных закрытых водоемов.

Поскольку основной целью резервирования является последующее изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, установление таких ограничений направлено на предупреждение попытки совершения правообладателями земельных участков действий, ведущих к увеличению выкупной цены (возмещения убытков) при изъятии земельного участка.

С уважением, юрист по недвижимости

Роман Куняшев