Как быть, если требуют написать объяснительную?

Здравствуйте . 23.12.2019 я сдала инкассацию.В конце февраля 2020 года мне сообщают ,что не хватало в сумке 500 рублей. Требуют писать объяснительную. Что мне делать и что будет?

, регина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

Требуют писать объяснительную.

регина

это Ваше право. Хотите пишите, хотите не пишите. Работодатель вправе потребовать возмещения материального ущерба в течение года с даты его обнаружения (ст. 392 ТК РФ) и применить дисциплинарное взыскание (с ограничением по сроку).

Согласно ст. 193 ТК РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
и не может  быть применено позднее 6 месяцев после совершения проступка (за исключением некоторых случаев).