Как приобрести доходную недвижимость?

Хотелось бы приобрести доходную недвижимость. К чему нужно быть готовой и какие подводные камни меня ожидают? Проживаю в г. Самара

, Ольга Осипова, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Как минимум надо готовиться к тому, что потребуется определить Ваш статус. Если Вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то надо помнить о положениях статьи 23 Гражданского Кодекса РФ — предпринимательскую деятельность можно вести только после государственной регистрации в качестве предпринимателя и, конечно, при условии уплаты всех обязательных платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ольга.
В первую очередь следует убедиться, что недвижимость действительно доходная, ибо экономическая обстановка в РФ при всем желании не может быть названа стабильной.
Далее, следует от и до изучить правовую базу, связанную с планируемой Вами предпринимательской деятельностью (а равно все вопросы касательно налогообложения, оформления, последующей отчетности и т.д.).
На следующем этапе, если сфера деятельности и объект недвижимости примерно определены, я бы озаботился самим проведением сделки по переходу к Вам права собственности на недвижимость, то есть будет ли она проведена посредством договора купли-продажи/дарения, каким образом следует составить такой договор, каким образом следует проводить передачу денежных средств и подписание договора…
Я постарался кратко изложить первые мысли, которые идут в голову, но, на мой взгляд, вопрос требует конкретики, чтобы мы смогли Вам помочь на порядок качественнее. То есть о какой недвижимости идет речь? Каким образом Вы планируете получать с нее доход?

При инвестициях в недвижимость обычно используются две стратегии:1)покупка квартир на стадии котлована и продают до оформления права собственности, чтобы не попасть под налогообложение; 2) покупают понравившуюся квартиру и зарабатывают на сдаче в аренду.

Следует отметить, что в кризис инфляция обгоняет цены на недвижимость, следовательно исчезает привлекательность сделок с квартирами в домах, близких к завершению. А сделки на ранних стадиях строительства становятся все более рискованными для покупателей, так как отдельные застройщики могут обонкротится.

Кроме того, в связи со снижением доходов населения падают арендные ставки на квартиры.