Как можно оспорить штраф за парковку на газоне?

Здравствуйте , пришёл штраф от мади за парковку якобы на газоне,осенью разбомбили асфальт и оставили я так понял до хороших времён , итог 5000р!могу ли я оспорить его?

  • A4538A2A-76B5-4FF4-903B-50AD8F3ED747
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Я бы попробовала. Дело в том, что понятие газон в тексте ПДД не указано. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:

Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Из этого пункта можно сделать вывод о том, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие исчерпывается.

Согласно большой советской энциклопедии:

Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным.

Однако большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не брать в расчет.

Газон в региональных документах

Более или менее внятное определение понятия газон найдено в региональных документах.

Например, закон Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» дает следующее определение:

газон - элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зелёных насаждений и парковых сооружений

Следует отметить, что это определение действует только для Московской области. Жителям других регионов следует искать похожие определения в нормативных документах своих регионов.

Итак, понятие для Московской области подробнее:

1. Газон представляет собой искусственно созданный участок поверхности. То есть пустырь, заросший дикой крапивой и кустарником, газоном не является.

2. На газоне могут быть травянистое покрытие, зеленые насаждения и парковые сооружения. Однако этих элементов может и не быть.

Примечание. Если Вы живете не в Московской области, то для своего региона Вам нужно найти определение самостоятельно. К сожалению, ссылаться на законы Московской области в других регионах не получится, т.к. они там попросту не действуют.

Поэтому, я бы попробовала оспорить штраф, ссылаясь на то, что это не газон