Как оформить дарственную на квартиру, если хозяин состоит на учете в ПНД?

Добрый день! Моя мама решила подарить мне квартиру, но при этом она состоит на учете в ПНД. Как минимизировать риски от признания сделки недействительной в дальнейшем?

, Sergey Ermolaev, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть родной брат или сестра которые собираются эту сделку оспорить?

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Sergey Ermolaev
Клиент, г. Москва

Я — единственный сын, мама — единственный собственник, ни братьев, ни отца у меня нет. Как лучше заключить сделку? Нужна ли экспертиза ПНД на момент сделки? Как себя обезопасить, если в дальнейшем ее могут направить в интернат, взяв опекунство?

Оспаривать могут близкие родственники.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!
Они имеет право без препятствий оформить договор дарения недвижимости на вас.
Сделка имеет обратную форму только в случае если ваша мама лишена дееспособности.

Спасибо!