Каковы законные способы оформления земельного участка в собственность без суда?

Здравствуйте! Одной моей знакомой старушке товарищество с ограниченной ответственностью 35 лет назад выписало справку о выделении в её пользование земельного участка, общей площадью в 8 соток, под строительство и содержание личного подсобного хозяйства. 10 лет назад старушка похоронила своего супруга, благодаря которому по состоянию на настоящее время на выделенном ей земельном участке построена баня и возведён ряд иных хозяйственных построек... Старушка же, в свою очередь, является пожизненным инвалидом II - группы (у неё прогрессирующая "Болезнь Паркинсона"). Уже на протяжении нескольких лет бабушка пытается добиться разрешения местной Администрации по оформлению выделенного ей земельного участка в собственность, однако, ей постоянно отказывают и угрожают аукционом по продаже земельного участка другим лицам... Участку присвоен кадастровый номер. В обновлённую похозяйственную книгу данный участок не внесён. Вопросы следующие: Есть ли у бабушки законные основания требовать от Администрации внесения выделенного ей земельного участка в новую похозяйственную книгу или нет? Возможно ли оформить данный участок в собственность через МФЦ и "РОСРЕЕСТР" без судебного разбирательства? Обязательно ли специально для этих целей снимать земельный участок с кадастрового учёта?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться со справкой о предоставлении земельного участка в собственность под застройку. Согласно законодательству справка не является правоустанавливающим документом, но возможно в ней ей ссылка на распорядительный акт о выделении участка. В 80-е годы прошлого столетия помимо органов исполнительной власти правом выделения участков были наделены колхозы, отдельные крупные предприятия. Поэтому необходимо дополнительно разбираться в ситуации. При необходимости обращайтесь в чат. Удачи.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Со справкой мне всё понятно, Сергей! В похозяйственной книге фактически должен быть зарегистрирован данный конкретный земельный участок в обязательном порядке или нет? Обязаны ли вообще представители местной Администрации зарегистрировать предоставленный много лет назад земельный участок в похозяйственную книгу по заявлению этой старушки и предоставить ей выписку после такой регистрации? И каков дальнейший порядок оформления земельного участка в собственность, минуя Суд, если имеется справка 35-летней давности о предоставлении соответствующего земельного участка, кадастровый номер и заключение кадастрового инженера? Каковы ещё потребуются документы для их предоставления в МФЦ и оформления земельного участка в собственность через «РОСРЕЕСТР»?

Я же написал -надо смотреть справку.Для внесения в похозкнигу должны быть основания.