Является ли угрозой со стороны должностного лица поступивший телефонный звонок?

Поступил звонок с полиции , женщина требовала явиться в отдел полиции до пятницы иначе она в маске залетит ко мне домой.

Является ли это угрозой со стороны должностного лица ?

, Дмитрий, г. Зеленоградск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Вы можете обратиться в суд о нарушении Ваших  прав и свобод согласно ч.1 ст. 54 ГПК РФ: «гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы».  На этот счет есть Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2004 г. №213-О.

Для обращения в суд достаточно Вашего мнения, что права и свободы были затронуты.

Но в любом случае, вам придется в суде доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Если совсем жесткие угрозы, то их можно квалифицировать по более серьезному основанию — ст. 119 УК РФ.

Статья 119 УК РФ предусматривает наказание, если факт угрозы официально доказан наличием свидетельских показаний или же зафиксирован при помощи других источников информации, в том числе электронных. Как доказать факт запугивания — это основная проблема, которая часто препятствует возможности наказания за совершенное преступление.

Среди осуществленных способов угроз, можно разделить возможности их доказательства на следующие:

— высказывание угрозы лично — можно приложить видеозапись или же пригласить свидетелей, которые могут подтвердить факт произнесения угрожающих слов;
— угрозы жизни посредством телефонной беседы — понадобится предоставить  распечатку разговора, взятую из телефонной компании;
— распечатку бесед из социальных сетей, или же переданных к вам посредством электронной почты.