Условия установки запрета на въезд при выдворении из РФ

На консультации у юриста получил следующий ответ. Скажите пожалуйста, так ли это: "Если вас выдворяют принудительно, то у вас запрет на въезд 5 лет. Если самостоятельно, то никакого запрета на въезд у вас нет?"

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения

То есть неважен вид выдворения, принудительное или в форме самостоятельного контролируемого выезда, в любом случае въезд будет закрыт на 5 лет.