Куда нужно обратиться, если не выплачивают пособие?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнок до 1,5 лет фирма закрывается но ещё не ликвидирована пособие не платят кому я должна сейчас обратится?

, альбига, г. Нижневартовск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Что делать, если не выплачиваются декретные:

1. Направление заявления работодателю с требованием немедленно выплатить назначенное пособие или возобновить выплаты, если речь идет о пособие по уходу за ребенком (составляется 2 экземпляра, на одном проставляется отметка о получении документа). В случае если требование будет проигнорировано или будут приведены противозаконные доводы, следует обращаться в государственные органы.
2. Обращение в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении законных прав. Также можно продублировать данное обращение в органы прокуратуры с приложением перечня необходимых документов, которые доказывают основания для получения денежных средств.
3. После рассмотрения обращениями государственные органы должны вынести предписание об устранении нарушений прав и интересов гражданина и обязать руководство организации выплатить декретные.
4. При повторном игнорировании требований уже государственных органов, женщине необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Для этого следует написать исковое заявление и приложить имеющийся пакет документов.
5. Судебные органы выносят решение о возобновлении выплат и аресте денежных средств или имущества руководства организации до возобновления платежей.
В случае если задержки или прекращение выплат производится в органах фонда страхования или отделе социальной защиты, декретнице необходимо обращаться в вышестоящие органы – соответственно, региональный ФСС или региональный орган исполнительной власти, который курирует работу отдела социальной защиты.