Можно ли на мат капитал выкупить долю у гражданского мужа?

Можно ли на мат. капитал выкупить долю у гражданского мужа? Здравствуйте. У нас с гражданским мужем равные доли, у нас совместный ребенок 2017 года рождения. Могу ли я за материнский капитал выкупить у него долю?

, Дмитрий, г. Курган
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа (если официального мужа нет, тогда выделять долю не надо) и всех детей.

Дмитрий
Клиент, г. Курган
Какие нужны действия (по этапно) и какие необходимо документы?

Чтобы купить долю под материнский капитал, в отделение ПФР потребуется предоставить следующие бумаги:

паспорта;
сертификат (копия вместе с оригиналом);
заявление, в котором нужно указать цель использования сертификата и нужную сумму;
свидетельство, подтверждающее владение частью указанной квартиры;
копия зарегистрированного договора купли-продажи помещения;
выписка из реестра о том, что у жилплощади нет никакого обременения;
письменное обязательство, что приобретаемая доля квартиры будет общей собственностью всех без исключения членов семьи.