Отказ на предоставление данных на запрос полиции к юр лицу

Если хостинг компания на запрос мвд по клиенту хостинг компании, не ответит. Какие меры к ней могут применяться?

  • photo_2020-03-03 12.31.54.jpeg 2020-03-03 12-34-06
    .png
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Иван, добрый день!

За непредставление сведений по запросу полиции возможно придвлечение к административной ответственности как должностное лицо, так и юридическое лицо по ст. 19.7 УКоАП РФ:

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор),  таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Запрос направлен в рамках уголовного дела или иного дела? Какого именно?

Если запрос был направлен в рамках уголовного дела, то изъятие необходимых документов может быть проведено в период обыска, если такие документы не будут предоставлены добровольно по запросу следователя.

Поэтому лучше исполнить запрос и представить необходимые сведения.

Иван
Клиент, г. Москва

такой запрос

Согласно указанным правовым нормам, Вы обязаны представить данную информацию, ее не предоставление, как уже было отмечено влечет за собой административную ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ

Предоставление указанной информации предопределено в силу ст. 64 ФЗ «О связи»

1.1.Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

В том случае если Вы являетесь оператором связи, то именно указанная норма возлагает на Вас соответствующую обязанность представить информацию органам внутренних дел, которые являются субъектом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем был подан запрос?

В данной ситуации могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу),
 сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 Согласно ч. 4 ст. 13 Закона «О полиции»

4. Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

Поэтому неисполнение такого рода требований может предполагать наступление административной ответственности по названной выше статье.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со  Ст. 19.7 КоАП («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020). Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль… таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также, с соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ «О полиции», требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, обязательны для исполнения организациями, должностными лицами и иными лицами.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 13 Закона " о полиции" Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции  организаций,  сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

За непредставление сведений (информации) ст. 19.7. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу),  сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу),  влечет штраф на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При этом обратите внимание, что   сроки давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.7. КоАП РФ составляют 3 месяца с момента совершения административного правонарушения... По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч.1 ст. 29.5 КоАП).