Как восстановить срок принятия наследства за отца?

Добрый день. Суть дела: В 2008 году умер дед. Квартира была приватизирована на деда и бабку, по истечении полгода бабка вступила в наследство в свою долю после смерти деда. Мой отец тогда в наследство не вступил, т.к. думал что все уже давно расписано по завещанию мачехе, нас никто не известил.

В 2013 году умер отец (он был прописан в данной квартире). Естественно мы никуда не обращались т.к. не знали о существовании наследства. Сейчас на нас вышло юридическое агентство с тем что у нас есть доля ( о наличии завещания не известно). Сделав запрос через росреестр на квартиру, там 3/4 доли в собственности у мачехи. Получается доля 1/4 наша, как восстановить срок принятия наследства за отца? Нотариус отказывается давать информацию т.к. прошло очено много времени. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Поскольку отец был зарегистрирован по месту жительства со своим отцом, то считается, что он принял наследство в виде 1/4 доли фактическими действиями.

Следовательно, с его смертью открылось наследство. Срок Вами пропущен и может быть восстановлен только в судебном порядке в соответствии со ст.1155 ГК РФ.

После принятия судом решения нотариус не вправе Вам отказать в предоставлении информации, пока же отсутствие у Вас какого-либо статуса препятствует.

Настораживает, что информация стала доступно юридическому агентству и у них имелись Ваши контакты.

Также следует иметь ввиду, что мачеха отца при определенных условиях также могла принять в наследство 1/4 отца, но не зарегистрировать право в Росреестре.

Для подробного обсуждения ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках индивидуальной консультации (на платной основе).

С уважением