Тракторист-машинист с категориями ВСЕФ может открыть квалификацию погрузчика?

Здравствуйте. Имею в. у. Тракториста-машиниста с категориями ВСЕФ хочу открыть квалификацию погрузчика. Нужно ли будет сдавать пдд?

, ROMAN, г. Нижний Новгород
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Роман, добрый день!

Если у вас имеется удостоверение тракториста-машиниста с открытыми категориями В, С, то Вы уже имеете право управления электропогрузчиком (категория В), вилочными дизельными погрузчиками и фронтальными ковшовыми погрузчиками (категория С).

Вы не имеете права управления только мощными фронтальными погрузчики с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт таких марок, как Dresta, Volvo, Caterpillar и др., предназначенными для перегрузки крупнотоннажных морских контейнеров (категория D).

В целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях). Необходимо обратиться к инспектору Гостехнадзора. Сдавать ПДД Вам не потребуется.