Судебное разбирательство при незаконном увольнении

Буфетчица столовой Устинова была уволена с работы по ст. 81 п. 10 ТК РФ (за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей) в связи с тем, что отказалась исполнять обязанности заведующего складом столовой на время его очередного отпуска. Свой отказ Устинова мотивировала тем, что не желает брать на себя ответственность за большой объем материальных ценностей, а также отсутствием необходимых знаний в области бухгалтерского учета. По работе буфетчицей она замечаний не имела, поэтому считает, что с ней поступили несправедливо, уволив с работы. Устинова подала заявление в суд, требуя восстановить ее на работе и оплатить вынужденный прогул за 5 месяцев, в течение которых она не смогла найти работу по специальности. Будет ли удовлетворен ее иск, ведь с момента увольнения прошло более месяца?См. статья 392 ТК РФ.

, Ансар, г. Иркутск
Инна Зотенко
Юрист, г. Сочи

Уважаемый Ансар, учиться ДОЛЖНО быть сложно (в бою будет легко:)). Открывайте  ТК РФ и решайте задачу с источником, а не на Правоведе. Успехов в учёбе!

Ансар
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна. Полностью разделяю вашу точку зрения: тяжело в учении, легко в бою. Но поймите, я учусь сразу в двух учебных заведениях (юрид. заочно) и мне просто не у кого попросить помощи. Я смотрел ТК РФ и в своем вопросе даже привел статью (ст. 392 ТК РФ, она не была дана в задаче), я понял, что в соответствии со ст. 60 ТК РФ ее увольнение было не законным. К задаче прилагаются другие вопросы, а тот что я задал — мой личный.В статье 392 ТК РФ сказано, что в суд можно подать в течении месяца после увольнения, но прошло 5 месяцев. Я не прошу полностью решить задачу, но подскажите хотя бы статьи, от которых я мог бы оттолкнуться.