Отстранение зам директора по обеспечению безопасности в школе из-за отсутствия прививки

В связи со складывающейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией постановлением Главного государственного санитарного врача Томской области от 13.02.2020 года № 03 «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Томской области» были введены ограничительные мероприятии.

Поскольку у меня нет прививки от гриппа меня директор отстраняет от работы без содержания. У меня есть справка что мне прививка противопоказана в связи с противовирусной профилактикой (принимаю противовирусные препараты).

Законны ли ее действия?

, Матвей Юрьевич, г. Томск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, временно, и при определенной эпидемической ситуации, учителя, как работника входящего в группу с высоким риском заболевания инфекционными болезнями могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок.

Однако в законодательстве есть некое противоречие. Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от прививки с указанием причин учитель должен подать руководству учреждения, в котором работает или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11).
Вы можете письменно обратиться к руководству школы или оспорить отстранение от работы в судебном порядке.

Матвей Юрьевич
Клиент, г. Томск

Я не учитель

Ваша работа входит в перечень  работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» {КонсультантПлюс}

Поэтому обратитесь с заявлением к директору, к которому приложите документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия прививки.