Как быть, если моему мужу запрещают обследование в городской больнице?

Здравствуйте, муж в больнице, администрация скрывает что у него был инсульт. Препятствуют вывозу его в городскую больницу на обследование.

Что делать?

, светлана, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Врач исходя из  состояния мужа вправе отказать в выписке, однако больница не имеет права держать вас насильно  ограничить в свободе передвижения. Получение лечения у нас процедура добровольная и прав и полномочий у клинической больницы по удержанию  в ее помещении нет.

Вы можете забрать мужа и покинуть лечебное учреждение данного типа и без согласия врача, и отвезти мужа в другую больницу и на обследование и на лечение в дальнейшем.