Каковы лучшие варианты наследования жилья?

13 февраля умерла жена.Осталась 2-шка. Я ветеран Дона 72-й год.Сын живет отдельно своя квартира .Я жена и сын имели по 1/3 доли в квартире.Сын единственный наследник-квартира однозначно его.Но как лучше и выгоднее вступить в права наследства.Поделить сейчас все пополам или отдать ему долю жены?Я оформил все выписки и плачу сам всю коммуналку.Если можно подскажите лучшие варианты наследования жилья,он сейчас просить 2/3....

, Юрий Васильевич, г. Таганрог
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Юрий Васильевич, если в настоящее время Вы с сыном вступите в наследование по закону, то каждому из Вас достанется в наследство по 1/6 доли. и в общем у Вас будет 1/2 доли квартиры и у сына 1/2 доли.

В отношении как правильно поступить принимайте решение самостоятельно, но практика показывает, что кто в настоящее время содержит жилое помещение и проживает в нем то и будет с должной осмотрительностью и усердием содержать данное жилое помещение.

Вы всегда можете свою долю подарить или завещать.

Буду рад, если мои комментарии были для Вас полезны.

Еще, раз укажу, на то, что решение принимать Вам. Однако взвесьте его и не только налог и его размер. Не могу писать в чате, так как в чате услуги оказываемые юристами платные. Всего Вам доброго.

Юрий Васильевич
Клиент, г. Таганрог

спасибо