ФЗ-217 часть 14 (оплата взносов)

Санкт-Петербург

Добрый день!

СНТ (садовое некоммерческое товарищество) в Лен.области. В связи с новым законом 217 неясности. У нас имеется председатель, который хочет оставить "по-старому" (чтобы все платили наличкой) , всячески уклоняется чтобы оплачивали люди на расч. счет

На общем собрании читал доклад, что ГК 861 пункт 4 статьи 49 позволяет и далее (в противовес новому ФЗ-217) принимать наличку. "Но! как решат члены товарищества! У нас свобода выбора!" ... В итоге протокол собрания он, конечно , подделал, написав что 100% единогласно, хотя 1/3 была категорично против, а 1/3 воздержалась, при чем при отсутствии кворума (пришло 60 человек от 440) Будем оспаривать..

НО сейчас для нас - самый важный вопрос понять конкуренцию ФЗ-217 и ГК 861 в части оплаты членских и целевых взносов в СНТ. Инициативная группа сделала кучу запросов в разные комитеты и министерства, есть ответы. Доходидим до пунктов где появляется 861 закон - и уже ничего не понимаем.. Кто главнее? Что пишут чиновники? :-) Помогите разъяснить, только ради бога - человеческим языком. Нам все это нужно для понимания и выработки дальнейшей стратегии, т.к с самоуправством нашего председателя мы не согласны. Хотим четко оперется на нормы законы.

  • Ответ из Минэкономразвития 2.03.2020
    .pdf
  • ответ из Думы февраль 2020
    .docx
  • из Комитета по садоводству (Санкт-Пе~
    .docx
  • image
    .png
  • ответ из Думы февраль 2020
    .docx
  • из Комитета по садоводству (Санкт-Пе~
    .docx
  • ответ из Думы февраль 2020
    .docx
  • из Комитета по садоводству (Санкт-Пе~
    .docx
Уточнение от клиента

Файлы ответы из ДУМЫ и Комитета садоводства по СПБ и Ленобласти

Уточнение от клиента

из Комитета по садоводству СПБ

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Виктория. В своем ответе Министерство экономического развития РФ дает четкие разъяснения и своем мнение, которого придерживаетесь и вы и треть ваших садоводов. То есть 217-ФЗ от 29.07.2017 года предусмотрел внесение взносов членов СНТ только на расчетный счет товарищества. Никаких других способов этим Законом не предусмотрено и выбора не оставлено. То есть, товарищество должно открыть счет в банке, выдать реквизиты членам и собирать взносы только на расчетный счет.

Что касается ст 861 ГК РФ, Минэкономразвития поясняет, что она содержит общие правила для всех. Однако Федеральные законы, такие как, например, 217-ФЗ могут для отдельных категорий юр. лиц устанавливать особенности. К примеру, вы ведете расчеты, не связанные с предпринимательской деятельностью, с каким -то юр.лицом, то на основании ст 861 ГК РФ вы сможете использовать на выбор либо наличные денежные средства, либо перечисление их на счет (при условии, если не будет специальных особенностей в этом случае). Если же вы председатель, а я член товарищества, то тогда вступают в силу нормы 217-ФЗ и расчеты между нами будут вестись уже не по выбору, а только безналичным способом, как определяет Федеральный закон, который регулирует ведение садоводства в РФ.

Всего хорошего и удачи в вашем деле:)

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, у меня вчера не «подцепились» ещё 2 важных файла (ответ из ДУМЫ РФ и ответ от Комитета садоводства и огородничества по СПб и Лен.области) я не заметила этого...  Можно их тоже проанализировать?  Смущает более «мягкий приговор» из Комитета...

И правильно я поняла из Вашего ответа — деньги только на расчетный счет, никакой налички в руки председателю.  А уже он рассчитывается с поставщиками или также по безналу, или по наличке (которую берет с расчетного счета под аванс) ?  Ну потому что другой «налички» у него уже быть не может, если все члены товарищества платят на расч.счет.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

файлы

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Странный у Вас Председатель: пытается навязать какое — то, собственное толкование положений ФЗ — 217, в статье 2 которого четко прописаны те гражданско — правовые отношения, которые регулирует данный Федеральный Закон.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2. Правовое регулирование отношений в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

При этом, в части 3 статьи 14 Закона, прописано прямо и однозначно,

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

То есть, члены товарищества могут устанавливать только порядок оплаты (периодичность, например, или срок внесения такой), но изменить способ приема таких платежей, закон не позволяет.

 В соответствии со статьей 55 Закона, его положение относительно оплаты членских взносов на расчетный счет, вступило в законную силу, с 01.01.2019 г.

Статья 55. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением статьи 51 настоящего Федерального закона.

Что касается положений части 4 статьи 49 ГК РФ, то тут противоречий — не усматривается. Мало того, все — логично, последовательно и, весьма, законно.

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

Из таких заявлений Председателя, можно усмотреть вывод, что ему очень не хочется переходить на безналичный расчет, что навевает на определенные мысли.

Дополню.

Приложенное Письмо Минэкономразвития, не опровергает требования ФЗ — 217, в части обязанности приема членских взносов товариществ, исключительно, посредством безналичного расчета.

Кроме того, в силу части 2 статьи 3 Гражданского Кодекса РФ,

ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее — законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Статья же 861 ГК РФ содержит общие положения о способах расчета между юридическими лицами, с участием граждан. Однако, ФЗ — 217, устанавливает конкретный и точный способ оплаты, именно членских взносов и, именно, на расчетных счет указанных специализированных юридических лиц — садоводческих и огороднических товариществ  (то есть, вполне конкретных видов юридических лиц, и только их). К другим юридическим лицам (юридическим лицам иной формы собственности), это правило — не относится.

Так что, нормы федерального закона (ФЗ — 217) не противоречат нормам кодифицированного закона (Гражданского Кодекса России).

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, у меня вчера не «подцепились» ещё 2 важных файла (ответ из ДУМЫ РФ и ответ от Комитета садоводства и огородничества по СПб и Лен.области) я не заметила этого...  Можно их тоже проанализировать?  Смущает более «мягкий приговор» из Комитета...

Не «странный» :-)   У нас в массиве 17 СНТ и председатели все такие.  Вот и приходится с ними за все бороться и доказывать..  Сейчас хотят также — наличку чтобы несли в правление, аргументируют законом 861 ФЗ и тем то 50% дачников — пожилые люди и не в состоянии заплатить на расч. счет (Логика не работает тут… Т.е в городе они могут счета оплачивать за электро, квартплату… а в СНТ видите ли не могут..)

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория!

В своем ответе Минэкономразвития поясняет, что нормы Гражданского кодекса РФ и нормы ФЗ №217 соотносятся как общее и частное. П.1 ст.861 Гражданского кодекса установлены общие правила взаиморасчетов, в том числе с участием граждан.

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Специальные же правила взаиморасчетов для членов товарищества (СНТ) определены в п.3 ст.14 ФЗ № 217

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Минэкономразвития пояснило, что внесение денежных средств на расчетный счет товарищества через кассу, т.е. наличными, ФЗ № 217 не предусмотрено. Таким образом, уплата членских взносов после вступления в силу ФЗ № 217 наличными денежными средствами не возможна и противоречит действующему законодательству.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!   А можно зарегистрировать Устав, который содержит пункты нарушающие ФЗ-217?   Помимо налички, председатель хочет внести пункт о том, что зарплату назначают сами себе члены правления СНТ,  а не члены товарищества на общем собрании (как указано в ФЗ-217)

Мнение Комитете я тоже, изучил. Однако, моя консультация — не изменилась. Мнения всяческих Комитетов, Отделов, Министерств — носят субъективный характер и могли бы как-то влиять на толкование, если бы рассматриваемая норма права не была бы такой прямой и, однозначной, к пониманию: оплата — только на расчетный счет Товарищества.

Пока нет судебного решения, вступившего в законную силу, в связи с каким — то иным толкованием этой нормы, либо нет поправок в закон, по этому поводу — члены СНТ должны оплачивать членские взносы, на расчетный счет СНТ.