Правомерность договора безвозмездного пользования ипотечной квартирой

Добрый день! Собственник ипотечной квартиры заключает договор безвозмездного пользования этой квартирой с третьим лицом, не согласовав это со страховой компанией и банком, в залоге у которого находится квартира. Является ли такая сделка ничтожной или оспоримой? Может ли вышеупомянутое третье лицо пользоваться данной квартирой до решения суда о признании договора недействительным или ничтожным?

, Андрей, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В данном случае договор безвозмездного пользования квартирой, которая находится в ипотеке, заключенный без согласия залогодержателя будет оспоримой сделкой в соответствии  с п. 2 ст. 166, ст. 173.1 ГК РФ, т.е. может быть оспорен залогодержателем в суде и признан недействительным в суде. Пока договор не оспорен в суде он не является недействительным и может исполняться сторонами.

При этом у залогодателя (лица которое заключило с третьим лицом договор безвозмездного пользования ипотечной квартирой) возникают существенные риски по досрочному возврату денежных средств, выданных банком на приобретение данной квартиры, поскольку в соответствии п.п. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях нарушения залогодателем правил   о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам.

С уважением,

Косарева Ирина