Не оказывают услугу по доверенности

Здравствуйте! Ситуация такая, у меня генеральная доверенность, но в банке мне отказали в перевыпуске карты из-за того, что в доверенности не прописано, что я могу получать карту с пин кодом.

В конце доверенности написано что я могу совершать такие же действия как и сам доверитель лично.

, Александр, г. Оренбург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В тексте нотариальной доверенности должны четко прописаны права доверенного лица. В связи стем, что действия по выдаче банковской карты связаны с финансовыми вопросами, то при отсутствии такого права у доверенного лица, банк вправе отказать.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он внес в доверенность дополнения, где дословно будет указано какие действия Вы можете осуществлять в кредитных учреждениях от имени доверителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

Александр
Клиент, г. Оренбург

А зачем тогда нужна генеральная доверенность?

Александр
Клиент, г. Оренбург

Если в ней что то не прописано?

Доверенность на всё, а не на определенные действия

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемый Александр! К сожалению, в данном случае представители банка правы. Существуют общие правила в отношении  доверенностей разрешено только то, что прописано, чего не прописано, то запрещено. Общие фразы, наподобие, той, что Вами цитирована служат скорее для сопутствующих не несущих юридических последствий действий при выполнении основной задачи. В данном же случае, пин-конверт является сугубо персонифицированной информацией, с помощью которой совершаются различные мошеннические действия и в целях недопустимости подобного у банков есть собственный регламент требований по отношению к доверенностям, а у некоторых банков имеется собственная форма доверенностей. Потому распоряжаться конкретным счетом это одно процессуальное действие, а оформлять карту и получать пин-конверт это совсем иное процессуальное действие.