Вступление в наследство по завещанию при пропуске сроков

Здравствуйте,мы пропустили срок вступления в наследство по завещанию.Нам нужно теперь подавать в суд для того чтоб вступить?Второй наследник тоже пропустил срок,но прописан в этом доме.Ещё у умершей две дочери пенсионерки они имеют обязательную долю?

, Ирина, г. Краснодар
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Тут 2 способа Ирина:

 без суда — в этом случае нужно письменное согласие от всех других наследников, принявших наследство (крайне редко осуществимо);

в суде — обращаться в суд следует, когда проблему во внесудебном порядке разрешить нельзя: при наличии возражения хотя бы одного из наследников; для единственного наследника, пропустившего срок; если все имеющиеся наследники пропустили срок.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Для начала рекомендую получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока у нотариуса.

Затем есть два пути.

1. Если после смерти наследодателя Вы приняли меры к содержанию наследственного имущества (оплачивали коммунальные платежи, проводили ремонт недвижимого имущества, платили кредит наследодателя и т.п.), то рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства, так как Вы фактически его приняли. В случае отказа нотариуса (а это бывает довольно часто) — обратиться с иском в суд о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства.

2. Восстановить срок подачи заявления о принятии наследство. Но в этом случае Вы должны доказать, что объективные причины в течении 6-ти месяцев не позволили Вам подать такое заявление (длительная командировка, тяжелая болезнь и т. п.). И после восстановления срока обратиться к нотариусу.