Может ли банк отказать в составлении завещательного распоряжения?

Может ли банк отказать в возможности составить завещательное распоряжение? Есть несколько расчётных счетов(на ИП) в одном банке. Хотел составить у них завещательное распоряжение на конкретный счёт, но они сказали, что такой услуги не предоставляют и посоветовали обратиться к нотариусу. Однако, завещательное распоряжение составляется в том финансовом учреждении, где открыт счет. Как быть?

, Руслан, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Банк вводит вас в заблуждение, поскольку в силу Постановления Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках» банк обязан совершить завещательное распоряжение.

2. Совершение завещательного распоряжения производится гражданином в письменной форме в том банке, в котором находится этот счет, по правилам статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Советую вам обратиться к управляющему банка на прием с жалобой на действия сотрудника банка.

В силу п. 10 и п. 11 Постановления Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках».

 Также отмечу, что завещательные распоряжения совершаются бесплатно (исходя из п. 3 указанного постановления).

10. Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй регистрируется в книге завещательных распоряжений и подшивается в специальную папку завещательных распоряжений, хранящуюся в несгораемом шкафу.

11. Служащий банка на счете завещателя делает отметку о составленном завещательном распоряжении.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Однако, завещательное распоряжение составляется в том финансовом учреждении, где открыт счет. Как быть?

Добрый день Руслан. Все верно. Финансовая организация, которая имеет соответствующую лицензию на осуществление банковских операций обязано по воле держателя счета и собственника денежных средств составить завещательное распоряжение.

ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Так же имеются специально утвержденный порядок для осуществления таких действий.

ПРАВИЛА
СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВАМИ
НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКАХ

4. Составление, подписание и удостоверение завещательного распоряжения осуществляется при соблюдении следующих условий:
личность завещателя удостоверяется паспортом или другими документами, исключающими любые сомнения относительно личности гражданина;
информирование завещателя о содержании статей 1128, 1130, 1149, 1150 и 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации, после чего об этом делается отметка в завещательном распоряжении;
лица, участвующие в совершении завещательного распоряжения, обязаны соблюдать положения статьи 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5. Завещательное распоряжение подписывается завещателем с указанием даты его составления. Завещательное распоряжение может быть написано от руки либо с использованием технических средств (электронно — вычислительной машины, пишущей машинки и др.).
В завещательном распоряжении указываются:
а) место и дата его совершения;
б) местожительство завещателя;
в) имена, отчества, фамилии граждан, полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.
6. Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов.
7. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается.

Из вышеизложенного следует, что скорее всего Вам ответил некомпетентный сотрудник банка. В связи с этим рекомендую обратиться в главный офис Банковской организации с письменным заявлением, где необходимо указать намерения осуществить завещательное распоряжение. Так же следует указать, что отказ в таких случаях недопустим.

И затем уже вооружившись данным документом, можете повторно обратиться в Банк для осуществление данных действий.

Если и тогда будет отказ, то Вы можете обратиться с  иском как в судебный орган, так и с жалобой в Центральный Банк РФ, который является надзорным органом в области банковской деятельности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно с коллегой.

Кроме того, согласно статье 1128 гкрф

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.http://www.consultant.ru/docum...

Таки образом, банк не может отказать Вам в составлении завещательного распоряжения на денежные средства, более того, банк обязан составить такое распоряжение по вашему желанию, и оно будет иметь силу нотариального удостовереия