Можем ли мы подать на расширение жилплощади?

Здравствуйте,скажите пожалуйста можем ли мы подать на расширение жилплощади, я в разводе все четверо детей прописаны со мной . Дом 61кв.м?

, Алёна, г. Екатеринбург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Для того, чтобы попасть в очередь для расширения жилой площади необходимо, чтобы семья была признана не только многодетной, но и малоимущей. При этом площадь жилья, где на данный момент проживает семья, должна быть признана ниже учетной нормы на одного члена семьи

Согласно Постановлению Главы города Екатеринбурга  № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург», учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Екатеринбург»составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Так что, скорее всего, при площади 61 кв.м. на 5 человек, Вас в очередь не включат.

В любом случае, Вы можете дополнительно узнать о льготах  в местных органах соцзащиты.

Всего хорошего!