Двойное взимание платы за ТКО в разных регионах

Добрый день! Законно ли взимание платы за ТКО в Калининграде,если прописана и проживаю в ХМАО? Справку о прописке и об уплате ТКО в своем регионе в Калининград отправляла в 2019 году в июле. Спасибо.

, Светлана, г. Нижневартовск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды. Необходимо написать заявление на перерасчет  Такие заявления подаются один раз в полугодие..

Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы:

— квитанции об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающие отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета;

— квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

Всего хорошего!

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

Благодарю за ответ!