Как эта ситуация может повлиять на мой статус гражданина РФ?

Добрый день! При подачи документов на Гр РФ я не указала ребенка( на то были семейные причины,( брак гражданский, ребёнок остался с ним!я гр РФ получила 2007 г. замужем за гр .РФ .теперь уже совершеннолетний ребенок приехал ко мне и хочет получить гр РФ . ( через меня, указав что я мать) наличие записи в свидетельстве о рождении. Возможно ли это, ?и не будет ли мною поданные сведения отказом для его получения Гр.РФ ?! И как эта ситуация может повлиять на мой статус гр РФ?

, Дина, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш совершеннолетний ребенок должен подать заявление на получение Вида на жительство (ВНЖ), после оформления ВНЖ подается заявление на гражданство. Данная ситуация никак не отразится на вашем правом статусе.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон (п.А ч.1 ст.14 Закона «О гражданстве РФ») дает Вашему сыну право обратиться за получением вида на жительство (минуя стадию получения РВП), после чего и получить российское гражданство, на том основании, что его родитель является гражданином РФ. При этом когда именно и в каком порядке Вы получили гражданство РФ, правового значения не имеет, и на Вашем статусе гражданина РФ никак не отразится. Отказать в предоставлении ВНЖ, а впоследствии и гражданства РФ Вашему сыну не могут, так как Вы  — гражданка РФ.