На руках договоры займа и различные доказательства, куда обращаться?

Добрый день, ситуация такая, полтора года назад отваришь предложил заработать, якобы есть заказчики на Авто запчасти и есть спрос и он может привезти из Китая запчасти но денег нет. Договорились я спонсирую , он заказывает и реализует. Составили договор займа , прошло 2-3 месяца ни каких запчастей нет и он признался что деньги он потратил на закрытие старых долгов. Почти год обманывал то груз задержали то поставщики обманули , позже я выяснил что деньги ни куда и не отправлял. Сумма один милион рублей. Подскажите куда лучше обратиться, суд ,полиция, прокуратура и что вообще можно предпринять. ??? На руках договоры займа и различные доказательства что он обманывал

, станислав, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае можно обратиться с заявлением о мошенничестве ст.159 УК РФ в полицию, так как судя по описанной ситуации это именно тот вариант. По заявлению должны провести проверку и вынести решение, в том числе могут и возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск.  Если будет вынесено постановление об отказе, то его можно обжаловать. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

      Добрый  день, пока исковая давность (3 года), не истекла — лучший вариант обратиться в суд за защитой нарушенных прав. В зависимости от грамотности составления договора и сопутствующих документов, а также наличия соответствующих доказательств неисполнения обязанности по возврату денежных сумм по договору займа, можно будет судить о положительном исходе дела.