Как не лишится квартиры купленной в браке

я до брака была собственником 2/3 3 ккв,брат 1/3,+ проживает наша мать с мужем. Сейчас мы хотим продать ее и купить 3 кв студии. Как сделать так чтобы муж не имел права после развода претендовать на купленную мной квартиру-студию. С учетом того что квартира матери будет в собственности 1/2 брат и 1/2 я

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я до брака была собственником 2/3 3 ккв

Елена

Имущество, полученное до брака, является вашим личным имуществом, на которое супруг прав не имеет. Такой же статус возникает у денег, полученных от продажи этого имущества (даже если это произошло в браке). Соответственно, имущество, купленное в браке на личные средства, не получает статус совместно, а остается в личной собственности купившего его супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам лишь остается обеспечить документально происхождение денег, для чего рекомендуется при продаже личного имущества и покупке нового имущества использовать банковские счета — так легче увидеть сумму, полученную от продажи личного имущества, и связать ее с покупкой нового имущества (которое тоже будет личным имуществом).

Если в будущем возникнет спор с супругом, вы сможете, используя справки из банка, подтвердить, что это имущество — не совместное, и супруг на него прав не имеет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как сделать так чтобы муж не имел права после развода претендовать на купленную мной квартиру-студию.

Елена

Здравствуйте. Конечно согласно ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но поскольку это имущество будет реализовано, а вторая квартира уже приобретена в рамках брака, пока не доказано иное, приобретенная в браке квартира будет считаться совместной собственностью. Это вытекает из однозначного указания ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть тот факт, что имущество приобретено на личные деньги придется доказывать. Поэтому, конечно, в случае, если Вы сможете доказать, что на нее были потрачены только деньги от квартиры, которая принадлежала Вам до брака, то эта квартира будет исключена из совместной собственности. Для этого обычно все сопровождающие транзакции проводят в безналичном порядке и суммы, потраченные на приобретение должны соответствовать сумме, полученной от продажи квартиры, что будет подтверждать, что совместные средства не были потрачены на приобретение.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса, на имущество, приобретенное в браке, распространяется режим общей совместной собственности. Ваш муж может заявить права на долю в квартире, которая будет приобретена.

Однако вы можете заключить брачный договор, в котором указать, что приобретенная доля в праве собственности на квартиру будет исключительно вашим имуществом.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Можно  такой договор не заключать. Однако при возникновении спора при расторжении брака вам придется доказывать, что в покупку доли вы вкладывали свои личные денежные средства. При этом вам нужно будет ссылаться на ст. 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если докажете, то суд не признает данное имущество общей совместной собственностью.

Чтобы избежать подобных споров в будущем, целесообразно заключить брачный договор. Чтобы сделать это, следует вам и мужу сходить в нотариальную контору. Нотариус все оформит.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Все эти моменты можно прописать в брачном договоре и обезопасить себя от деления в будущем на общих основаниях.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, то есть брачным договором.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Подписанный брачный договор самый надежный и законный способ избежать в будущем дележа в судебном порядке и сохранить нервы и деньги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут можно либо рассмотреть вопрос о заключении брачного договора о разделе имущества в части указанной квартиры.

В силу ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные видыили на имущество каждого из супругов.

Либо при продаже и последующей покупки нового жилья, денежные средства вырученные от продажи. чтобы находились на Вашем расчетном счете и были туда зачислены покупателем — в таком случае куда проще доказать. что новая квартира была приобретена за счет собственных средств, вырученных от реализации добрачного имущества.

Проиллюстрирую на примере судебной практики

постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество

супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).Поскольку Вы продали квартиру полученную в наследство, которая является Вашей личной собственностью, то и вырученные от нее средства также являются Вашей собственностью.

Они не являются Вашим доходом — это произошла своего рода трансформация имущества из натуральной формы (квартиры) в денежную. Покупка имущества на личные средства предполагает его получение только в личную собственность.

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

И по ссылке Вы можете увидеть каким образом доказывается то, что приобретение имущества за счет продажи добрачного остается на праве собственности у одного из супругов.

Основной момент — это доказать, то что вырученные средства были потрачены на покупку нового жилья, без привлечения совместно нажитых средств.

именно в этом случае и рекомендую Вам воспользоваться передачей их через банковский счет.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.
Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной
инстанции нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.

Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

В подтверждение того, что квартира приобретена на вырученную от продажи наследственного имущества сумму будет свидетельствовать и его цена и срок прошедший между продажей и покупкой.

Таким образом, есть основания говорить, что новая квартира является вашей собственностью и она не подлежит разделу.