Как можно получить разъяснения по процедуре банкротства?

в октябре 2018 г. я подал на банкротство. по сути процесс должен уже закончиться. но постоянно продлевается. управляющий говорит что на мне числятся 2 автомобиля(которые я продал лет 10 назад).Постоянно продлевается срок и за очередной месяц выставляют счет. Вопрос: кто должен заниматься всеми вопросами которые возникают.

2 ситуация. когда началась процедура банкротства у меня был долг по оплате коммунальных услуг. Я пришел в управляющую компанию (ГБУ Жилищник) и сообщил что начал процедуру банкротства. Там юрист сказал что пока данная процедура не закончится платить не надо за жкх. сейчас мне насчитали хорошую сумму и сказали что это новый долг и уже подали в суд. Юрист с которым я общался уже не работает в этой управляющей компании. прошу разъяснить должен ли я оплачивать сумму которую мне насчитали.

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. По первому вопросу. Вам нужно предоставить документы о продаже автомобилей. Если их нет, то как минимум сходить в ГАИ и снять с учета в связи с утилизацией. Новый собственник вас быстро найдет, оформить или получите у него документы и передадите фу. Заниматься должны Вы.

Если будет заниматься фу, то он истребует их у вас через суд и получит исполнительный лист. А это чревато тем, что приставы найдут машины и заберут их у новых собственников. Если машины не найдут, то вполне реально Вам могут не списать долги как недобросовестному должнику.

2. Второй вопрос. Вам надо было передавать все счета за комуналку вашему управляющему. Если у Вас был доход, то каждый месяц с вашего счета управляющий должен был платить за Вас.

Но, платить только за комуналку, которая была начислена с даты принятия судом заявления о банкротстве. Все долги, которые возникли до этой даты, могут быть списаны.