Как нам с молодым человеком оформить квартиру в равных долях?

Мы с молодым человеком покупаем квартиру и хотелось бы записать ее пополам, обойтись без росписей. Но что бы она была в равных долях

, Наташа Дмитриева, г. Нижний Новгород
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Это возможно при покупке квартиры. Для этого Вам следует составить договоры купли -продажи жилого помещения, указав, что право собственности на Вас и Вашего молодого человека переходит  в равных долях.Однако при покупке квартиры с использованием заемных средств (ипотека) такой вопрос следует обсудить с Банком.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вы вправе заключить договор купли-продажи (ст. 454 Гражданского Кодекса РФ) квартиры с множественностью лиц в обязательстве, т.е. в качестве покупателей будете выступать вдвоем — Вы и Ваш молодой человек. При этом в договоре необходимо отразить, что квартира переходит в собственность покупателям в равных долях — по 1/2 доле каждому.

Дополнительные консультации и подготовку  проекта договора  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Исключительно брачный договор.