Могу ли отказаться от оплаты за ЖКУ в случае пожара в квартире и моего проживания на период ремонта?

Могу ли я отказаться от оплаты за содержание жилья в случае пожара в квартире и моего проживания там на период ремонта

, Ольга, г. Вологда
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

К сожалению,  обязанность нести расходы на содержание имущества законодательно установлена за его собственником. Соответственно, в ч.2 ст. 154 ЖК РФ указано, что включает в себя плата за жилое помещение:

 плата за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

взнос на капитальный ремонт;

плату за коммунальные услуги.

Если плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребления таких услуг, то плата за содержание жилого помещения и взносы на капремонт рассчитываются исходя из площади. Факт того, пользуетесь ли Вы им или нет, не может являться основанием для избегания уплаты.