Смогу ли я без суда требовать финансовую компенсацию?

Здравстуйте! Предположим, девушка заразила меня венерическим заболеванием, о котором умолчала. Есть результаты анализов как ее так и моих у меня. Могу ли я без суда требовать с нее финансовую компенсацию, намекая, что обращусь в суд/полицию, или это юридически будет шантаж с моей стороны? Если она сама решит выплатить компенсацию, могу ли взять с нее долговую расписку и что тогда там указать, если фактически, в долг я не давал ей?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
Да, вы можете предоставить ей необходимые документы подтверждающие заболевание, если она не захочет компенсировать причиненный вред, вы вправе обратиться в прокуратуру. За совершение такого проступка существует уголовная ответственность.
Надеюсь мой ответ поможет Вам, удачи!