Можно ли получать пенсию при двух гражданствах в обеих странах?

Можно ли получать пенсию при двух гражданствах в обеих странах? если да, то что для этого нужно? если нет, то прошу пояснить почему?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8 и 21 при назначении и выплате пенсии не ограничивает гражданина РФ в получении пенсии, если он имеет гражданство иного государства.

Получать две пенсии в разных государствах можно, но размер получаемой пенсии в каждом государстве будет зависеть и определяться в зависимости от того, заключены ли соглашения между государствами о пенсионном обеспечении граждан. Так же возможно будет важна регистрация по месту жительства во второй стране, где пенсионер имеет гражданство.

Таким образом пенсию гражданин может получать и в процентном соотношении, в зависимости от того, какие периоды стажа могут учтены в каждом государстве, все зависит от заключенных соглашений между странами.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.