Законна ли сдача в аренду дома в общей собственности без согласия другого собственника?

Добрый вечер.

У меня есть в собственности доля в частном доме. Всего нас трое собственников. Доли не выделенные, т.к маленькая квадратура и сделать это невозможно.

В доме я не проживаю и ключей от него нет.

Сейчас другие собственники сдают в аренду этот дом посторонним людям. Делают они это в тихую, чтоб я не узнала.

Вопрос:законно ли это, если я против и меня в известность не ставили. И что я могу, могу ли я пойти в суд с данной проблемой?

, Анастасия, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете в судебном порядке потребовать выселить постояльцев.

Дмитрий Тельнов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!
В любом случае вы собственник, ваша доля там имеется, и если без вашего разрешения другие собственники сдают в аренду вашу долю, то я бы советовал вам обратиться к адвокату по земельным спорам (гражданско-правовой профиль) и подать исковое заявление в суд, с просьбой о выселении с вашей собственности постояльцев, или обратиться к другим собственникам которые получают доход с аренды вашей собственности и потребовать (если у них отсутствует желание проходить судебный тяжбы) сумму полученную от постояльцев за проживание ( и само собой, эти условия закрепить в документе).
Надеюсь мой ответ Вам поможет, хорошего вечера!