Можно ли взыскать алименты за 3 года, если ребенку 18 лет и ранее я не подавала на алименты?

Правда ли это что можно получить за 3 года алименты , если я сейчас подам в суд , сыну 18 . Ни разу не подавала

, Татьяна, г. Чебоксары
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, Вы можете затребовать взыскание алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст.106 СК РФ):

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

согласно п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сыну уже исполнилось 18 лет, то взыскать алименты уже не получится если они не были взысканы ранее или не было заключено соглашения о выплате алиментов (ст. 80 СК РФ).