Как оформить квартиру умершего деда на себя, если отец не принял наследство за 20 лет и в ней живу?

Есть завещание деда на приватизированную квартиру, в которой я прописан до его смерти. Квартиру он завещал двум своим сыновьям, один уже умер, второй - мой отец в наследство не вступил, прошло уже больше двадцати лет. Я все это время живу в квартире, как офорсить ее на себя.

, Вячеслав, г. Зеленоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте что вступили в наследство отца фактически, но теперь в суде только.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вячеслав, если Вы все были прописаны в одной квартире, то можно идти сразу к нотариусу, минуя суд.

Вячеслав
Клиент, г. Зеленоград
Добрый день. Что послужит основанием для нотариуса, чтобы оформмть право собственности на меня? Обычно сразу отправляют в суд.