Обвинили в управлении припаркованным чужим авто и составили протокол за отказ от освидетельствования

Ситуация - 24.02 возвращались домой с женой пешком! после застолья у родственников. На полпути к дому остановился по малой нужде. В этот момент подъезжает автомобиль сотрудников ГИБДД со включенными спецсигналами. Выходят 2 сотрудника, указывают на припаркованный неподалеку автомобиль, утверждают, что я якобы управлял им и не остановился по их требованию. Приглашают в служебный автомобиль, составляют протокол об отстранении. Я отказываюсь его подписывать, говорю им что автомобилем не управлял. Предлагают пройти медосвидетельствование, я поначалу соглашаюсь на поездку в наркологию, инспектор заполняет в это время какой-то документ. Я звоню в 02, объясняю ситуацию, говорю что меня незаконно удерживают в автомобиле ГИБДД, никакой реакции от диспетчера не последовало. Спустя некоторое время я отказываюсь от медосвидетельствования, говорю сотрудникам что для этого нет оснований. Они составляют протокол от отказе, в нем я пишу что не согласен, содержимое протокола не соответствует действительности, объяснений никаких не оставляю. В это время в припаркованое авто садится человек и уезжает. Жена некоторое время стояла у автомобиля ГИБДД, внутрь ее не пускали, как свидетеля не записали. Я вел съёмку на мобильный в автомобиле, постоянно повторял сотруднику, что не управлял ТС.

Дело передали мировому судье, номер делу ещё не присвоен, написал заявление на ознакомление с материалами. Что делать в такой ситуации, куда писать жалобы на сотрудников ГИБДД?

, Александр, г. Вологда
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Необходимо ознакомиться с материалами дела и написать отзыв в суд с обоснованием своей правовой позиции.

Также можно написать жалобу на сотрудников ГИБДД либо вышестоящему руководству либо в органы прокуратуры.

На самом деле ситуация абсурдная, если они приписывают вам управление транспортным средством, они должны были убедиться что это ваше транспортное средство, либо что вы им «управляете» по доверенности. Они в постановлении указали номер машины? Можно в суд пригласить хозяина машины (если его найти) который подтвердит, что Вас не знает и не давал Вам управлять автомобилем.

Походу тут просто кто-то выполнял показатели.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

С точки зрения доказательной базы тут достаточно все просто.

1. Подаете ходатайство о приобщении записей, всех, в том числе и с машины ДПС

Если их не предоставляют, то во-первых я так понимаю, что есть Ваши записи и не согласие с протоколом.

2. Во-вторых просите о судебном запросе информации о владельце припаркованной машины.

В суде руководствуетесь

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

А так же

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

»Водитель" — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.