Как не попасть в тюрьму за долги по кредитам?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад решил вложиться в дело друга, который проживал в ОАЭ. Подал одновременно заявки в 5 банков на потребительские кредиты на 5 лет в каждом банке. На основной работе получал белую зарплату 70 тыс.рублей и неофициально зарабатывал примерно столько же. Имею отличную богатую кредитную историю. Все банки кредиты одобрили. Итого на руках 6 млн. кредитных и 1.5 млн. своих. Слетал в эмираты, вложился в дело. В течение первых двух месяцев товарищ переводил мне обговоренные суммы на мой биткоин кошелек, всё хорошо. Ежемесячные платежи по кредитам я платил с переводов из ОАЭ. Затем меня сократили на основной работе. Через месяц устроился на другую работу, но уже на 40 тысяч в месяц. И тут когда подходит время пятого перевода из ОАЭ партнер потерялся. Оказалось, что не я один доверил ему деньги. Много народу его ищут, но бесполезно. В общем теперь я должен банкам 6 млн. И это без процентов. Ежемесячные платежи по кредитам составляют в сумме 145 тыс.рублей. Смогу оплатить ещё пару месяцев. Т.е. фактически я сделаю 7 платежей по кредитам. Кредиты брал по официальным документам (2ндфл, копии трудовой и т.д.), никаких ложных сведений в банк не предоставлял. Знакомый юрист предупредил, что банки могут подать на меня в полицию, т.к. взятие пяти кредитов в разных банках в один день является умыслом на хищение. Итак, сам вопрос: могут ли банки подать на меня в полицию по ст.159.1 УК РФ???? Еще меня интересует момент, ст.159.1 ч.3 звучит так: "Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком в крупном размере путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений". Крупный размер начинается от полутора миллионов рублей. Я брал максимум 1400000 руб. в одном банке, в других суммы меньше. Так вот, в эти полтора миллиона могут входить проценты, или только тело кредита? А то могут вменить эту третью часть, если учитывать проценты. А если объединить все кредиты в одно дело, то сумма уже 6 миллионов, а это уже особо крупный размер и соответственно 4 часть ст. 159.1. Или так не могут суммировать сумму хищения? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Нахожусь в критическом состоянии...

, Андрей, г. Кемерово
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Андрей, знакомый Ваш либо не юрист на самом деле, либо Вы не так его поняли,

«т.к. взятие пяти кредитов в разных банках в один день является умыслом на хищение»

это чушь. Вы брали кредиты законно на основании настоящих документов с желанием их возвращать, а сами стали жертвой мошенника.

Другой вопрос, могут ли банки обратиться в полицию — запросто, и наверное обратятся. И что из этого? Это право банков, но от них не зависит вопрос возбуждения дела, Вас вызовут, опросят, проверят, Вы все поясните, предоставите документы.

Что Вам еще сделать — обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по статье 159 УК РФ, совершенном в отношении Вас Вашим знакомым.

Потом когда Вас вызовут в полицию, если вообще вызовут, Вы предоставите сведения о том, что Вы сами жертва, по Вашему заявлению проводится проверка, а может и возбуждено дело на знакомого-мошенника. В Ваших же действиях не усматривается состав преступления, я не буду тут учитывать риски беспредела — по беспределу могут посадить любого, но у Вас исходя из вопроса довольно обычная ситуация, собирайте подтверждающие документы, то улетали, передавали деньги, переводили их в другую валюту, снимали с карт и т.п., среди знакомых ищите свидетелей. Что касается самого долга — за законные долги не сажают (если злостно не уклоняться, грубо говоря — хоть понемногу платить), к тому же можно в дальнейшем пройти процедуру банкротства, если не будет возможности погашать долг. Ситуация серьезная в плане финансового благополучия, но не нужно примерять на себя преступление, которое Вы не совершали.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

А как мне подать заявление на своего «товарища» если он гражданин другого государства?