Можно ли как-то оформить документы на двухкомнатную квартиру, не учитывая договор купли - продажи (в нем указано, что она однокомнатная)?

Добрый день!!! Меня интересует следующий вопрос, в 1994 году нами была куплена однокомнатная квартира (по договору купли-продажи) но по факту, она двухкомнатная. Раньше это не имело значения, а сейчас понадобились документы. Что делать? Можно ли как-то оформить документы на двухкомнатную квартиру, не учитывая договор купли - продажи?

Главный квартиросъемщик отсутствует, на неопределенный срок, что делать членам семьи? Документы срочно нужны, помогите пожалуйста!!

, Ирина, г. Старый Оскол
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи невозможно не учитывать, это правоустанавливающий документ на объект недвижимости — квартиру.  Скорее всего вам придется оформлять существующие две комнаты как перепланировку, ведь по факту общая площадь квартиры не поменялась.  Для этого нужен собственник, (если квартира не муниципальная, конечно) он может дать доверенность на оформление документов. С учетом того, что если заключался договор купли-продажи квартиры в 1994 году, не думаю что в ГКН, есть сведения о квартире, поэтому предполагаю, опять же, что замерщик БТИ  к вам все-таки придет. (этот лучше уточнить у фирм занимающих регистрацией документов в вашем городе )