У нас проблемы с военной ипотекой

Здравствуйте.Мы заключили предварительный договор купли продажи дома.У нас военная ипотека.Дали задаток в размере 50 000 рублей.Но к сожалению банк нам в ипотеке отказал.В договоре указано,в случае если сделка не состоится по вине продавца,то он выплачивает нам 100 000 рублей.Отказ банка является форс мажорным обстоятельством.?Если по нашей вине,то мы платим ему 100000.Как нам быть?Отказ банка является форс мажорным обстоятельством.?.Должны ли мы платить эти деньги?Можем ли мы вернуть задаток?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, надо смотреть отказ банка и договор, все можно оспорить.