Как вернуть вещи, отобранные при задержании?

2,5 года назад моего молодого человека задержали сотрудники полиции. При досмотре были изъяты и вписаны в протокол личные вещи, которые в последующем не были приобщены к уголовному делу.

Знаю, что на момент следствия (7 месяцев) мобильный телефон, деньги и др. хранились в отделе. Что стало с этими вещами после передачи дела в суд - не известно.

В этом месяце, при освобождении из колонии моему м.ч. была выдана только сумка с вещами, в которые он был одет на момент задержания, а так же одежда, переданная мною ещё в СИЗО. Куда делись деньги, карточки и айфон - неизвестно.

Возможно ли как-то вернуть мобильный телефон? Куда обращаться с данным вопросом, если единственным документом, имеющимся у нас на руках, где был зафиксирован моб. - это обвинительное заключение, содержащее протокол о задержании?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

В архиве суда берете заверенную печатью суда копию протокола. С этим протоколом обращаетесь в тот орган, куда были сданы изъятые предметы. Если отказывают в выдаче, то в суд по месту нахождения органа с иском о возмещении причиненного ущерба. При этом, обратите внимание, заявления необходимо подавать официально, с отметкой о вручении. Либо отправлять по почте с уведомлением о вручении адресату и описью вложения корреспонденции.