Может ли быть председателем ТСН супруг собственника квартры?

Добрый день, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: может ли быть супруг собственника квартиры председателем ТСН? Квартира приобретена в совместную собственность, но зарегистрирована на жену. Ведь по закону собственниками квартиры являются оба супруга. Или все-таки супруг не может быть председателем ТСН?

, Вероника, г. Краснодар
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Вероника.

ТСН – добровольное объединение собственников недвижимости разных видов для совместного владения, использования и распоряжения активами, в силу закона находящимися в общей собственности или в общем пользовании. Члены ТСН могут преследовать и иные, не противоречащие закону цели, связанные с управлением имуществом (ст.132.12 ГК).

Таким образом, членами ТСН могут быть только лица, приобретшие помещения или участки до образования товариществ названных видов или до вступления в них.

Соответственно председателем может быть только собственник квартиры. Однако его супруг (не собственник) может оформить у нотариуса доверенность на представление интересов председателя и выполнять всю работу за председателя.

Вероника
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам огромное!!!

Не за что. Вам удачи. Обращайтесь!